UNTERNEHMEN

WIR HABEN DAS BRANCHEN KNOW-HOW

Die untermStrich® software GmbH entstand Mitte der neunziger Jahre im Architekturbüro creuz&quer, in dem Architekt Dipl.-Ing. Guido Romanus Strohecker Teilhaber war. Es gab kein adäquates und vor allem branchenbezogenes Controlling- und Organisationssystem. Um das wirtschaftliche Bestehen zu gewährleisten wurde untermStrich®  ins Leben gerufen.

Ing. Peter Remitz arbeitete zu dieser Zeit selbst in einem Architekturbüro und beschäftigte sich damals softwaretechnisch auch mit der Thematik, was von den Honoraren der Projekte untermStrich übrigblieb.

Die Inhaber von untermStrich®, Ing. Peter Remitz und Architekt Dipl.-Ing. Guido R. Strohecker, entwickelten in Zusammenarbeit mit einem ausgesuchten Kundenkreis die Software, die den Ausgangspunkt für das heute weltweit erfolgreiche Unternehmen bildete.

Die erste Version von untermStrich® etablierte sich innerhalb kürzester Zeit am österreichischen Markt.

Vom Erfolg animiert, wurde der Markt ab 1999 nach Deutschland ausgeweitet. Ob Stundenerfassung, Terminplanung, Schriftverkehr oder Honorarverwaltung, die innovative Software bietet entsprechende Lösungen an.

Im Jahr 2005 wurde das Unternehmen vom Wirtschaftsmagazin Gewinn in Österreich bei den Top-100 Jungunternehmern auf Platz 32 gereiht. Beim TRIO (Jungunternehmerpreis des Jahres 2008) erreicht das Unternehmen von mehr als 300.000 Klein- und Mittelbetrieben in Österreich im Bereich "Dienstleistung" den 3. Platz. Als erste BMSP-Software wurde untermStrich®  2006 mit dem PeP-7 Gütesiegel zertifiziert (www.PeP-7.de).
Im Jahr 2009 erhält das Unternehmen eine Auszeichnung am "Walk of Business" in Bruck/Mur.

Am 01.10.2011 stellt die untermStrich® software GmbH die Neuentwicklung untermStrich®  X vor.
Plattformunabhängig, immer und überall mit allen Endgeräten einsetzbar, übernimmt untermStrich® einmal mehr die Vorreiterrolle.

Inzwischen hat untermStrich® mehr als 30.000 Anwender in Österreich, Deutschland und Schweiz, wie auch in Italien, Frankreich,  Liechtenstein, Luxemburg, Brasilien, Russland, USA und China.

Das Softwareunternehmen beschäftigt heute in Bruck/Mur 15 Mitarbeiter und mehr als 30 freie Vertriebspartner, die mit großem Elan und Engagement am ständigen Wachstum des Unternehmens beteiligt sind.

VERTRIEB

WELTWEIT

untermStrich weltweiter Vertrieb

UNTERMSTRICH
SOFTWARE GMBH

Mittergasse 11-15
Altstadtgalerie
A-8600 Bruck / Mur
Tel +43 3862 58106
Fax +43 3862 58106 44
office@untermStrich.com

Unter den Linden 10
D-10117 Berlin
Tel +49 30 700 140 498
Fax +49 30 700 140 150
office@untermStrich.com

Liste Partner und Stützpunkthändler

TEAM

MIT GROSSEM ELAN UND ENGAGEMENT

Team

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Geschäftsführung - Ing. Peter Remitz

Ing.
PETER REMITZ

peter.r@untermstrich.com

Geschäftsführung - Arch. Dipl.-Ing. Guido R. Strohecker

Arch. Dipl.-Ing.
GUIDO R. STROHECKER

guido.s@untermstrich.com

VERTRIEB

Ing. Markus C. Raming

Ing.
MARKUS C. RAMING
Vertriebsleiter Österreich

markus.r@untermstrich.com

Mag. Christian Gold

Mag.
CHRISTIAN GOLD
Vertrieb Österreich

c.gold@untermstrich.com


MICHAEL FUSSER
Vertrieb

michael.f@untermstrich.com

Torsten Lütkemeier-Meisner

TORSTEN LÜTKEMEIER-MEISNER
Vertrieb Norddeutschland

t.luetkemeier@untermstrich.com

Siegfried Langbein

SIEGFRIED LANGBEIN

Vertrieb Nord-/Ostdeutschland

s.langbein@untermstrich.com

MARKETING

Tanja Lechner


TANJA LECHNER
Marketingassistenz

tanja.l@untermstrich.com

OFFICE

Daniela Lindner

DANIELA LINDNER
Office

daniela.l@untermstrich.com

Kerstin Gruber

KERSTIN GRUBER
Office

kerstin.g@untermstrich.com

Karin Spletzer

KARIN SPLETZER
Office BERLIN

k.spletzer@untermstrich.com

Selina A. Virag

SELINA A. VIRAG
Office/Kommunikation

selina.v@untermstrich.com

SUPPORT & ENTWICKLUNG

Andreas Kraller

Ing.
ANDREAS KRALLER
Entwicklung

andreas.k@untermStrich.com

Michael Pfeilstöcker


MICHAEL PFEILSTÖCKER
Entwicklung

michael.p@untermStrich.com

Suada Rizvan


SUADA RIZVAN
Support

suada.r@untermStrich.com

 

Christian Koller

Ing. DI (FH)
CHRISTIAN M. KOLLER
Entwicklung

christian.k@untermStrich.com

Christian Wengg


CHRISTIAN WENGG
Entwicklung

christian.w@untermStrich.com

Reinhard Klingenbeil

Ing.
REINHARD KLINGENHAGEN
Support & Systembetreuung

reinhard.k@untermStrich.com

SCHULUNG & KUNDENBETREUUNG

Martina Raidl

MARTINA RAIDL
Kundenbetreuung Österreich/Italien

m.raidl@untermstrich.com

Ingrid Kick

INGRID KICK
Kundenbetreuung Deutschland

i.kick@untermstrich.com